Чтобы помнили…

11.11.2021

Первая мировая война стала одним из самых кровопролитных конфликтов в мировой истории. В 1915 году деревня Поречье, как и многие другие деревни Пинского района, оказалась в прифронтовой полосе. На территории усадьбы владельцев имения Скирмунтов находился штаб одной из полевых армий, госпиталь, а также помещения для русских военнопленных солдат. К сожалению, эти строения не сохранились. Но память о событиях тех страшных лет  хранят сегодня воинские захоронения на местном кладбище и немецкий блиндаж.

Фото  Zarya.by

В день окончания войны, 11 ноября, ученики нашей школы приняли участие в районном мероприятии, направленном на сохранение памяти о Первой мировой войне, а также на популяризацию  туристических объектов Пинщины, связанных  с военной кампанией 1915 – 1918 годов.  На одном из информационных стендов парка «Поречье» была установлена табличка с QR-кодом. Она дает возможность каждому желающему узнать много интересной информации о парке – памятнике  природы республиканского значения.

На поречском блиндаже – крупнейшем фортификационном сооружении Пинщины – была установлена опознавательная табличка. Данное строение было возведено немецкой армией в 1916 году на территории парка и тщательно замаскировано, так как использовалось для хранения оружия и солдатского обмундирования. А стены и потолок толщиной более 1 м. надежно защищали его  от любых снарядов.

 Также  для всех присутствующих была организована интерактивная выставка предметов военной эпохи. Школьники имели возможность в прямом смысле прикоснуться к истории: примерить солдатские каски немецкой, русской и французской армий, подержать в руках гильзы от снарядов, ножницы для раскусывания колючей проволоки, оценить вес настоящей солдатской шашки.  С огромным интересом слушали рассказ о данных предметах участника военно-патриотического клуба «Память» Александра Петровича Наварая.

Каждый из присутствующих еще раз вспомнил о том, сколько разрушений, горя и смерти несет любое военное противостояние. И как важно помнить о тех событиях, чтобы по-настоящему ценить мир и возможность спокойно учиться, работать – да и просто жить под мирным небом!

Ещё в этом разделе