История родного края в музеях нашего региона

07.01.2022
4 января ребята нашей школы посетили деревню Мотоль Ивановского района
Мотоль всегда жил обособленно, поэтому здесь сохранились многие стародавние обычаи и традиции, которые местные жители соблюдают до сих пор. Познакомиться с культурой, традициями, кухней и бытом мотолян можно в нескольких интересных музеях.

1. Музей Археологии "Нашы каранi" в Мотоле

На территории Мотоля археологи нашли множество доказательств поселений эпохи неолита, бронзового и железного веков. Увидели многовековую историю развития местности на Ясельде нашы ребята в музее археологии в Мотоле, где экскурсовод провел занимательное путешествие в древние времена. Экскурсия понравится детям, потому что экспонаты и диорамы выглядят очень реалистично. И ребята сами прикаснулись к Древнему миру -  собирали динозавра

2. Мотольский музей народного творчества

С 1995 года музей принимает гостей и пополняет коллекцию экспонатов, рассказывающих о традициях полесской деревни. Сегодня более 27 000 экспонатов музея располагаются в восьми экспозиционных залах - это зал истории, земледелия, льнообработки, ремесел, ткачества, одежды, обрядов, народных традиций и выставочный зал. Мотольский музей народного творчества по праву считается одним из лучших этнографических музеев в Беларуси.


Музей уникален тем, что здесь хранятся  фотографии первого фотографа Алексея Минюка. Зарисовки сельской жизни в его работах сопровождают все залы музея и помогают прочувствовать многолетнюю историю места. Коллекция ручников и ткачества, одежды и кожухов, редкие иконы и многое другое - все это можно найти в этнографическом музее в Мотоле:

Музей народного творчества в Мотоле двухэтажный и с большим подвалом, где проводятся занятия для школьников и молодежи, проходят представления, находятся исторические документы, связанные с Мотолем, и размещена большая диорама.
В мотоле есть ещё несколько музев но их наши ребята посетять в другой раз
 
Ещё в этом разделе