Конституция - исторический выбор белорусского народа

15.03.2022

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. Это закон, который обладает высшей юридической силой. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны ему противоречить. Именно Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека.

Конституция является Основным Законом нашего государства. Это закон, который обладает высшей юридической силой. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Конституции. Именно она определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом.

В нашей школе школе стало хорошей традицией в этот день проводить   мероприятия, на которых идет разговор о государстве, его законах, правах и обязанностях гражданина, символике. Вот и сегодня с самого утра во всех классных коллективах прошел единый класный час, посвященный Дню Конституции.  Крассные руководители расказали ребятам о Конституции как Основном Законе, её структуре, основных разделах и статьях, правах и обязанностях граждан.   

Учащиеся совершили небольшой экскурс в историю создания Конституции, прошлись по самым главным пунктам, которые определяют понятие «быть гражданином». 

Текущий год имеет особую значимость. 27 февраля в Беларуси состоялся республиканский референдум, и сегодня, 15 марта, вступила в силу новая редакция Основного закона - общественного договора между личностью, обществом и государством о правах и свободах граждан, стратегических направлениях развития суверенной Беларуси.

Прошедшие годы научили нас, что мы должны быть вместе, едины. Сплотиться как нация перед лицом вызовов и угроз, которые возникают сегодня в мире. В частности, в отношении нашей страны. Этот год - исторической памяти, и сегодня ребята спрашивают: в чем состоит связь поколений. Наверное, она в том, чтобы сохранить историческую память, культуру, свой язык и традиции. Память - вот связующая нить всех поколений.

 

 

Ещё в этом разделе