Трудовое лето

18.06.2022

Каждый год дети в течении лета обязаны 5 дней по 3 часа  отрабатывать в школе. Не все
родители и школьники понимают, почему ребенок должен что-то там делать.
В соответствии с пунктом 76 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. N 283 (далее - Положение), по завершении учебного года с учащимися V - VIII классов учреждений общего среднего образования, имеющих учебно-опытные участки (хозяйства), на протяжении 5-ти дней по 3 учебных часа в день проводится трудовая практика.

Летнюю трудовую практику проходят учащиеся 5-8,  кроме освобожденных от работ в связи с заболеваниями или по другим причинам. Вопросы формирования расписания летней трудовой практики и определения очередности классов для прохождения летней трудовой практики находятся в компетенции руководителя учреждения общего среднего образования.

Работа организуется в соответствии с планом, который является составной частью плана работы учреждения образования. Таким образом, порядок организации и сроки трудовой практики, исходя из местных условий, определяет руководитель учреждения общего среднего образования.
Трудовая практика может проводиться также в лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах (звеньях), а также в порядке индивидуального трудоустройства учащихся.

Возможные трудовые поручения:

  • уход за комнатными растениями, влажная уборка пыли в учебном помещении;
  • уборка территории;
  • собирание и изготовление коллекций местного природного материала, гербариев;
  • ремонт наглядных и учебных пособий, книг в библиотеке (проклейка, ремонт переплетов);
  • благоустройство территории (озеленение, уход за цветниками и газонами);
  • изготовление изделий из бумаги, дерева, текстильных материалов;
  • ремонт мебели, спортивного и игрового инвентаря учащимися.

По просьбе родителей (по уважительной причине) и разрешения директора школы учащиеся могут проходить трудовую практику в другие сроки (удобное время для учащегося).

Ещё в этом разделе