Россия и Беларусь: общая история, общая судьба

02.04.2022

День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Беларуси Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». А уже спустя год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

День единения Беларуси и России — знаменательный праздник, ведь он символизирует близость братских народов не только на культурном и историческом уровне, но и на юридическом, а это многого стоит в настоящее время. Славянский мир, исторически имеющий внутри себя очень тесные контакты, переживал иногда непростые времена, порой не всё шло так гладко, как хотелось бы. Однако процесс интеграции непреклонно продвигается вперед, подписываются новые законопроекты, создаются общие программы, страны   становятся всё более близкими друг к другу.

У многих белорусов, равно как и у многих россиян, родственники и друзья живут в союзной стране. Союз стран значительно упрощает процесс общения: границы как таковой нет, поэтому не требуется дорогостоящей и длительной процедуры оформления бумаг для её пересечения. Это также способствует единению, ведь, пожалуй, самое главное — это  дружба  народов, а  не только сухой язык  цифр,   отражающих    количественные показатели экономической интеграции.

Праздник единения народов   самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду на то, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз. А это как раз и есть пример восстановления исторической справедливости.

Союз Беларуси и России –– локомотив интеграционных процессов. Эту роль мы сможем сохранить за собой только продвигаясь вперед, создавая единое экономическое, информационное и научно-техническое пространство, улучшая благосостояние граждан.

"Россия и Беларусь: общая история, общая судьба" - под таким дивизом прошло мероприятие, посвящённое 25 летию этого замечательного праздника, в нашей школе

Сегодня со всей уверенностью можно заявить: Союз Беларуси и России состоялся. Его жизненная сила –– в нашем единстве, в гарантии потомкам достойного будущего. Так пусть наш общий дом будет источником добра и мудрости.

"

Ещё в этом разделе