Беларусь помнит. Помнит каждого

11.05.2023

День Победы – праздник, который для каждого из нас является символом великого героического прошлого, символом патриотизма, символом надежды и оптимизма для будущих поколений.

Праздник Великой Победы – это боль и печаль, слезы и радость, гордость за мужество и стойкость победителей.

В праздничный день, 9 Мая, В сквере у братской могилы состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань памяти и уважения тем, кто мужественно сражался в боях и тем, кто не вернулся с поля боя, пришли жители деревни Поречье, педагоги и учащиеся нашей школы представители общественных организаций и объединений и гости деревни

В начале митинга почетное право внести Государственный флаг Республики Беларусь  было предоставлено знаменнай группе в составе  учащихся 7-9 классов школы .

К участникам митинга обратился управляющий делами Поречского исполнительного комитета Кравчук Вита Александровна.

Написано множество книг, создано множество кинофильмов о героизме, всенародной борьбе  против фашистской напасти и том памятном Дне Победы. Сегодня по всей нашей стране, у каждого памятника, большого и маленького, сельского и городского, собираются люди, чтобы поклониться живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным. И тем, кто принял первый бой на рассвете 22 июня 1941-го года у стен Брестской крепости, и тем, кто, пройдя через всю войну, добил врага там, откуда она началась, – в поверженном Берлине.  Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. Неоценим вклад в Великую Победу героического белорусского народа. И наши земляки, уроженцы Беларуси, участвовали во всех самых значимых битвах Великой Отечественной: под Сталинградом и на Курской дуге, в битвах под Москвой и в блокадном Ленинграде.

Как дань уважения и почета всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, к Братской могиле были возложены живые цветы и венки. Память павших почтили минутой молчания.

 

Ещё в этом разделе