День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь

16.05.2023

Второе воскресенье мая в Беларуси — День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Этот государственный праздник отмечается в стране ежегодно в соответствии с Указом Президента Республики № 157 от 26 марта 1998 года.

Изначально он назывался День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Указом Президента Беларуси от 12 апреля 2023 года № 105 название государственного праздника было изменено на День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. «Новое название позволит отдать дань уважения всем трем государственным символам Беларуси», – отметили в пресс-службе Главы государства.

Символами Беларуси как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

В Пинском районе торжественный митинг и церемония поднятия Государственного флага Республики Беларусь состоялись в городском посёлке Логишин. Это глубоко патриотическое событие. Флаг взмыл вверх по флагштоку. Торжественно и проникновенно прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь. 

 К присутствующим обратились заместитель председателя пинского районного исполнительного комитета Д. Г Полховский, первый секретарь БРСМ, и председатель совета ветеранов. В их выступлениях красной нитью проходила мысль, что Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Республики Беларусь олицетворяют ценности, приоритеты и устремления, заложенные в народном самосознании, служат в целях воспитания патриотических и гражданских качеств, утверждения национальной идентичности и исторического права белорусского народа быть хозяином на своей земле. В Год мира и созидания этот праздник призван способствовать еще большему укреплению единства белорусского народа, который, благодаря обращению к опыту прошлого, в силах решать сегодняшние актуальные задачи и выверять ориентиры для дальнейшего развития.

По сложившейся традиции на празднике  приняли школьников в ряды Белорусской республиканской пионерской организация и Белорусского республиканского союза молодежи. Среди ребят были наши школьники Гайдук Александра и Густинович Дарья, которых приняли в ряды пионерской организации.

Ещё в этом разделе