Всемирный день снега

20.01.2024

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (фр. Fédération Internationale de Ski, FIS) отмечается Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта.

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

В нашей школе мероприятия, посвященные Всемирному дню снега прошли 20.01.2024

Этот день дал всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в атмоферу зимних видов спорта, которые прошли не только как соревнование, но и как развлечение».

Интересные факты о снеге
Примерно 50% населения земного шара никогда не видели настоящий снег, только на фото, но иногда снежные осадки выпадают в экзотических местах и радуют их жителей. Например, в Сахаре фиксировали снег три раза за 40 лет. В начале 2017 года алжирские дети вовсю лепили снеговиков и играли в снежки.

Снежинки поддаются классификации. Например, американский исследователь Кеннет Либбрехт выделил 35 типов снежных кристаллов. Его коллеги: японец Укихиро Накайя — 41, китайцы Чожи Магоно и Чунг Ву-Ли — 81. Утверждение о том, что на свете не существует двух одинаковых снежинок — миф. В 1988 году американка Нэнси Найт при помощи микроскопа обнаружила две идентичные снежинки после шторма в Висконсине.

На 95% снежинки состоят из воздуха. Это объясняет белый цвет снега.

Снег в нашей стране влияет на плодородие урожая. Чем больше снега зимой, тем больше влаги получают растения.

В американском городе Сиракьюс снег несколько дней был вне закона, потому что местные жители устали от него. Сиракьюс считается самым заснеженным местом в США. Там в 1992 году за зиму выпало практически 5 метров снега, власти решили поддержать население и запретили его. Конечно, это никак не повлияло на осадки.

Рекордсменом по количеству снега, выпавшему за один день, является итальянский город Капракотта. В марте 2015 года за 18 часов непрерывных осадков там выпало 2,5 метра снега.

В Японии существует единственный музей в мире, посвященный снегу. Неповторимое царство снежинок находится на острове Хоккайдо.

Ещё в этом разделе