История моего народа в истории моей семьи

27.01.2024

еловек должен постоянно думать,

что он может сделать для мира,

для человечества, для семьи…»

Д.Лихачёв

Семья – это то место где тебя всегда поддержат и примут таким, какой ты есть. Но ведь семья любого человека состоит не только из мамы и папы, но и огромного количества родственников. Порой о некоторых ты даже не подозреваешь. И мы уверены, что любому человеку интересно, да просто и необходимо знать, кем были его предки, чем занимались, как жили.

Современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, развивает интерес к истории своей семьи, способствует укреплению духовных ценностей семьи, повышает её культурный уровень.

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, который узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития.
В семье осуществляется воспитание личности. От того, как семья относится к своей истории, к своим традициям, к своим предкам, во многом зависит результат этого воспитания. Поддерживать интерес людей к своей родословной очень важно. Изучать свою родословную надо, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. Исследование истории своей семьи способствует духовному росту личности, укреплению семьи и самосознания нации в целом.

Ребята нашей школы имеют слабое представление о своей родословной. Но именно семья являлась опорой и поддержкой для человека в самые трудные моменты нашей истории. 

22 января наши ребята пришли в школу, чтобы больше узнать и о своей семье и о своей стране.   Сначала ребято поучавствовали в конкурсе «Моя родословная» 

В работу были вовлечены  родители, родственники, которые помогли воссоздать  родословную ребят. Эта работа объединила  всех – представителей разных поколений, разных родов. 

Я считаю, что семейная история определяет жизнь отдельных людей. Изучив события в жизни предков своей семьи, можно лучше понять себя.

Следующий  конкурс "Семейный архив" . ребята принесли самые ценные семейные реликвии, а также узнали какие документы нужно хранить и как это делать. Хранить собранные выписки, документы, документы семейного архива следует по нескольким простым правилам:

  • хранить в развернутом виде (для предупреждения потертостей в местах сгибов)

  • большеформатные и ценные документы и редкие фотографии размещать в отдельных конвертах

  • весь материал следует сгруппировать в папках по темам, авторам, адресатам и хронологии.

Следующий конкурс "Создание фотоальбома", с фотографиями взятыми из сети Интернета и  семейного альбома.

Собирать историю семьи – трудная, но интересная работа. Чтобы эта работа достигла хоть какого-то результата, очень важно поставить перед собой определенные цели и наметить конкретные задачи.

Ещё в этом разделе